суббота, 2 февраля 2013 г.

жития святых иулиан

Сказав это, Господь прикоснулся к Иулиану и произнес:

- Не бойся исполнить волю и совет твоих родителей, ибо ты возьмешь себе такую жену, которая не нарушит твоего девства и не отлучит тебя от Меня. Мало того, - ради тебя, она и свое девство сохранит и после этого и тебя и ее, как девственников, Я приму в Мои небесные обители, ибо, по вашему примеру, немало юношей и девиц сделаются девственниками и наследниками небесного Царства. Я буду с тобою всегда, обитая в тебе и побеждая все телесные вожделения твои и плотскую брань. Девицу же, которая будет сопряжена с тобою браком, Я сделаю такою, какою захочу. Я сделаю то, что и она захочет последовать твоему доброму намерению, и вы оба увидите Меня в уготованном вам чертоге, с ангельскими ликами и бесчисленными девственниками обоего пола, которых природа разделила, а вера в Меня - соединила, и которым ты явишься подражателем.

Святой Иулиан родился в египетском городе Антиное1, от и богатых родителей. От юности возлюбив чистоту девства, он желал сохранить ее до самого конца своей жизни. Положив сию чистоту в основание всех других добродетелей, он пребывал в страхе Божьем, прилежно читая и изучая Божественные книги. Иулиан учился и еллинской мудрости, и христианскому учению, прошел и светскую философию, и в тоже время хорошо изучил все божественное писание. Когда ему исполнилось восемнадцать лет, родители стали понуждать его к вступлению в брак, так как он был у них единственный сын, а они хотели, чтобы их род продолжился. Иулиан же всячески отказывался от брака. Когда родители и родственники стали крайне докучать ему своими советами и просьбами, принуждая его к женитьбе, то целомудренный юноша попросил себе на размышление одну неделю. Всю эту неделю он провел в посте, молитве и слезах днем и ночью умоляя Бога, чтобы Он сохранил в непорочности девство, которое он Иулиан ему обещал. В седьмой день, когда настала ночь, Иулиан, изнемогши телом от поста и молитвы, лег и заснул; и вот во сне ему явился Господь, Который утешал его, ободрял и говорил:

В изложении святителя Димитрия Ростовского

Память 8 января по ст.ст./ 21 января по н.ст.

Духовный лидер партии ШАС раввин Овадия Йосеф и главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар подписали воззвание к верующим иудеям о необходимости отключиться от сети интернет. Раввины призывают всех верующих "спасти себя, членов своих семей и своих знакомых от опасных и разлагающих материалов, опубликованных в интернете". Раввин Овадия сообщает своим последователям, что отключение от интернета является их "религиозной обязанностью высшего порядка".

Иосеф Овадия глав.равин сефардов в Израиле

Житие и страдание святых мучеников Иулиана и Василиссы и других с ними | Жития Святых

Комментариев нет:

Отправить комментарий