суббота, 2 февраля 2013 г.

детские туристические станции в краснодарском крае

В приложении к этому обзору мы разместим список детских туристических станций, турбаз и детско-юношеских и семейных туристических клубов Украины и России. Приглашаем также размещать в комменты информацию о детских турбазах в разных странах мира.

При станциях юных туристов сохранилась достаточно широкая сеть детских туристических баз. При недорогой цене и вполне удобном загородном или окраинном расположении принимают детские турбазы и семейные, и молодежные, и взрослые группы. Это очень удобно для туристов, которые путешествуют пешком, на велосипедах, занимаются спелеологией, скалолазанием, водным туризмом, легкой авиацией и прочими видами активного туризма, где для баз размещения требуются просторные рекреации и помещения для снаряжения.

В таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Харьков, Киев, Днепропетровск станции юных туристов являются важнейшими методическими центрами подготовки школьников к поступлению в профильные вузы и профессиональной работе в туризме. Не менее важным в работе станций юных туристов являются военно-патриотические традиции и подготовка детей к службе в силовых структурах.

Активный и экстремальный туризм в пост-советских странах развивается быстро и относительно безопасно благодаря массовой туристической подготовке подростков в школах, прежде всего в системе “ ” по местам партизанской славы на майские праздники. В нынешних условиях школы по большей части устранились от туристической работы, но туристические семьи вполне могут опираться на сохранившиеся детские туристические внешкольные учреждения.

Сложившаяся в СССР к 1980-м годам широкая сеть Станций юных туристов (или ДЭТС – Детские экскурсионно-туристические станции) во многих туристических центрах современной Украины и России, благодаря мощным воспитательным традициям, авторитетным кадрам и популярности среди населения, сохранила свое значение.

Раздел: , , , , , , , , , , , , ,

Познавательные маршруты по родному краю: теория, методика, практика

Детский и семейный туризм в СССР, России, Украине. Станции юных туристов и детские туристические клубы | Краеведение

Комментариев нет:

Отправить комментарий